Недалеко от Дублина, столицы Ирландии, находится необычный доисторический комплекс. Это древнейшее кладбище, состоящее их 40-ка захоронений, основано более 5 тысячелетий. С трех сторон курганы огибает р. Бойн, поэтому они получили название «Бру-на-Бойн». Иногда захоронение называют «королевским кладбищем», потому что три огромных кургана окружены холмами меньших размеров. Площадь, на которой расположен этот мемориал, равна 10 кв.м.
Кто построил это кладбище и для кого, осталось загадкой. Ясно только, что эти люди, культура которых гораздо старше кельтской, были искусными мастерами. Издали могильники можно принять за холмы, но у трех самых больших (Ньюгрейндж, Наут и Даут) есть входы. Самым популярным из них является Ньюгрейндж. Это не случайно, ведь снаружи он выглядит очень эффектно.
Внутренность кургана имеет довольно сложное строение. Чтобы попасть к погребальной камере, следует пройти по каменному коридору длиною почти 18м, на стенах которого виднеется орнамент. Сама погребальная ниша украшена каменной резьбой. Огромные каменные плиты, из которых сложены стены, достигают веса в 40т.
В день зимнего солнцестояния в Бру-на- Бойн собираются туристы, чтобы увидеть, как солнце освещает самые темные уголки пирамиды. Внутрь попадают далеко не все – пирамида хоть и огромная, но желающих попасть туда гораздо больше. Вы сможете стать одним из счастливчиков, которым повезет, если отправитесь в Ирландию.